mapping information. from space with QuickBird sat. image
3 مشترك
صفحة 1 من اصل 1
mapping information. from space with QuickBird sat. image
نأمل منكم مساعدتى فى الاجابة على هذة الاسئله :
1- عندى حاليا صوره فضائية كويك بيرد 3كم*3كم بدقة 60 سم أخدنا أحداثيات عدد 5 نقاط لمعالم واضحة 4 منها موزعه على أطراف الصورة وواحدة بالمنتصف تقريبا ولنفس المعالم تم رصد نفس النقاط بمنضومة GPS static ومعالجتها وتصحيحها .
لوحظ وجود فرق فى الاحداثيات الشمالية للصورة وGPS وكذلك الشرقية بمقدار يتراوح مابين 1م الى 2.5 م .
السؤال : هل هذه الازاحة نعتبرها geometric distortion وهل يمكن معالجته بأستعمال نقاط الضبط الارضى المذكوره عن طريق برنامج ERDAS.
2- فى حالة تصحيح الصورة بنقاط الضبط الارضى هل يتم اختيار نفس الDATUM ,PROJECTION لكل من نقاط الضبط الارضى والصورة .
3- هل يمكن بناء DEM من خرائط كنتورية بأستعمال برنامج ArcGIS عن طريق digitizing ومن تم أستعمالها فى geometric correction للصورة الفضائية المذكورة ........... وكيف !!!
1- عندى حاليا صوره فضائية كويك بيرد 3كم*3كم بدقة 60 سم أخدنا أحداثيات عدد 5 نقاط لمعالم واضحة 4 منها موزعه على أطراف الصورة وواحدة بالمنتصف تقريبا ولنفس المعالم تم رصد نفس النقاط بمنضومة GPS static ومعالجتها وتصحيحها .
لوحظ وجود فرق فى الاحداثيات الشمالية للصورة وGPS وكذلك الشرقية بمقدار يتراوح مابين 1م الى 2.5 م .
السؤال : هل هذه الازاحة نعتبرها geometric distortion وهل يمكن معالجته بأستعمال نقاط الضبط الارضى المذكوره عن طريق برنامج ERDAS.
2- فى حالة تصحيح الصورة بنقاط الضبط الارضى هل يتم اختيار نفس الDATUM ,PROJECTION لكل من نقاط الضبط الارضى والصورة .
3- هل يمكن بناء DEM من خرائط كنتورية بأستعمال برنامج ArcGIS عن طريق digitizing ومن تم أستعمالها فى geometric correction للصورة الفضائية المذكورة ........... وكيف !!!
yakhlef- عدد الرسائل : 17
العمر : 56
الموقع : طرابلس-ليبيا
العمل/الترفيه : مكتب أستشارى
تاريخ التسجيل : 05/11/2008
رد: mapping information. from space with QuickBird sat. image
السلام عليكم
أولا: من قال لا أعلم فقد أفتي !! فخبراتي قديمة في برامج الاستشعار عن بعد ولا أمارسها عمليا منذ فترة طويلة!
ثانيا: سأحاول الافادة بقدر الامكان و لعل باقي الأعضاء يشاركوننا هذه المناقشى:
بالطبع فأن الدقة المتوقعة من أرصاد GPS Static ستكون عالية - بعض سنتيمترات - و بالتالي فيجب استخدام هذه النتائج أو الاحداثيات لتصحيح الارجاع الجغرافي للمرئية.
أيضا عند استخدام هذه النقاط Ground Control Points لا بد من تعريف المرجع datum لاحداثياتها و الذي سيكون WGS84 وهو المرجع العالمي المستخدم في قياسات الجي بي أس.
بصفة عامة: أيضا يمكن بناء نموذج ارتفاعات رقمي DEM من خرائط كنتورية داخل برنامج Arc GIS وهذه العملية تتم اما يدويا Digitizing أو أليا من خلال برمج تحول الصور الممسوحة ضوئيا الي نسخة رقمية Raster to Vector Conversion ومن هذه البرامج Arc SCAN الذي يأتي كأحد مكونات Arc GIS أو برنامج مثل R2V (لكنه غير مجاني).
نتتظر مشاركات باقي الاعضاء ممن لديهم خبرة في هذا الموضوع بهدف اثراء المناقشات في المنتدي
بالتوفيق للجميع بمشيئة الله.
أولا: من قال لا أعلم فقد أفتي !! فخبراتي قديمة في برامج الاستشعار عن بعد ولا أمارسها عمليا منذ فترة طويلة!
ثانيا: سأحاول الافادة بقدر الامكان و لعل باقي الأعضاء يشاركوننا هذه المناقشى:
بالطبع فأن الدقة المتوقعة من أرصاد GPS Static ستكون عالية - بعض سنتيمترات - و بالتالي فيجب استخدام هذه النتائج أو الاحداثيات لتصحيح الارجاع الجغرافي للمرئية.
أيضا عند استخدام هذه النقاط Ground Control Points لا بد من تعريف المرجع datum لاحداثياتها و الذي سيكون WGS84 وهو المرجع العالمي المستخدم في قياسات الجي بي أس.
بصفة عامة: أيضا يمكن بناء نموذج ارتفاعات رقمي DEM من خرائط كنتورية داخل برنامج Arc GIS وهذه العملية تتم اما يدويا Digitizing أو أليا من خلال برمج تحول الصور الممسوحة ضوئيا الي نسخة رقمية Raster to Vector Conversion ومن هذه البرامج Arc SCAN الذي يأتي كأحد مكونات Arc GIS أو برنامج مثل R2V (لكنه غير مجاني).
نتتظر مشاركات باقي الاعضاء ممن لديهم خبرة في هذا الموضوع بهدف اثراء المناقشات في المنتدي
بالتوفيق للجميع بمشيئة الله.
رد: mapping information. from space with QuickBird sat. image
السيد admin :
بارك الله فيك على الاهتمام.
الصورة الموجدة عندى حاليا مرجع اسنادها WGS84-UTM33N وهى تعتبر ليست Raw data أعتقد أنها مصححة ولكن nevegated نظرا لوجود الازاحة التى ذكرتها تتراوح من 1-2.5 متر .هل هذا صحيح ؟
2 - هل لديك فيديو تدريبى عن ArcSCAN ؟ نورنا الله ينورك
بارك الله فيك على الاهتمام.
الصورة الموجدة عندى حاليا مرجع اسنادها WGS84-UTM33N وهى تعتبر ليست Raw data أعتقد أنها مصححة ولكن nevegated نظرا لوجود الازاحة التى ذكرتها تتراوح من 1-2.5 متر .هل هذا صحيح ؟
2 - هل لديك فيديو تدريبى عن ArcSCAN ؟ نورنا الله ينورك
yakhlef- عدد الرسائل : 17
العمر : 56
الموقع : طرابلس-ليبيا
العمل/الترفيه : مكتب أستشارى
تاريخ التسجيل : 05/11/2008
رد: mapping information. from space with QuickBird sat. image
yakhlef كتب:
1- الصورة الموجدة عندى حاليا مرجع اسنادها WGS84-UTM33N وهى تعتبر ليست Raw data أعتقد أنها مصححة ولكن nevegated نظرا لوجود الازاحة التى ذكرتها تتراوح من 1-2.5 متر .هل هذا صحيح ؟
2 - هل لديك فيديو تدريبى عن ArcSCAN ؟ نورنا الله ينورك
1- نعم أنا أعتقدت من رسالتك الاولي أن المرئية كانت مرجعة باحداثيات من جهاز جي بي اس ملاحي لان فرق الاحداثيات (shift) عندما أستخدمت جي بي أس Static ليس كبيرا لكي نقول أن الصورة الاصلية غير مرجعة أساسا ، لكنه يعبر عن الفرق بين دقة الاجهزة الملاحية و الاجهوة الهندسية. كلامك صحيح مائة في المائة.
2- من محتويات المكتبة الرقمية لهذا المنتدي:
شرح مفيد جدا - باللغة العربية - للمهندس سنان جاسم هادي من مركز نظم المعلومات الجغرافية بالعراق عن: عملية الترقيم Digitizing عن طريق برنامج ArcScan أحد مكونات برنامج Arc GIS الشهير:
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive.live.com/self.aspx/GIS%20Training%20Vedio/ArcScan1%20Ar.pdf
بالتوفيق بمشيئة الله.
رد: mapping information. from space with QuickBird sat. image
الاخ / المهندس yakhlef وفقك الله وسدد خطاك
النعاس- عدد الرسائل : 45
تاريخ التسجيل : 26/02/2008
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى